Para el duelo trascendental ante Croacia el técnico tiene decidido que Meza continúe entre los 11.

Hoy juega la selección Argentina ante Croacia, desde las 15 en Nizhni Nóvgorod y va por TyC Sports y TyC Sports Play, la TV Pública y Canal 9 de La Rioja.  

El Diez aseguró que el Kun "no está para 90 minutos" y afirmó que le gustaría que el delantero de Boca "le tire centros a Higuaín".

 

El tandilense igualó el puesto que había alcanzado en 2014, mientras que su compatriota Diego Schwartzman subió al 11mo. lugar, el mejor de su carrera.

Roland Garros fue un gran torneo para Juan Martín Del Potro y Diego Schwartzman y sus buenos rendimientos se vieron reflejados en el ranking.

Los dos argentinos fueron eliminados por el campeón Rafael Nadal: el Peque perdió en los cuartos de final y el tandilense en las semifinales.

En el ranking, Del Potro subió al cuarto puesto, posición que había alcanzado en 2014, mientras que Schwartzman subió al 11mo. lugar, el mejor de su carrera.

El número uno del mundo sigue siendo Nadal, seguido del suizo Roger Federer.

El máximo evento deportivo a nivel atlético que tendrá la provincia de La Rioja en este 2018 será organizado por la Jefatura de Deportes de la Municipalidad de Famatina y fiscalizado por el área de atletismo de Famatina. Asumiendo la organización del evento la Municipalidad local con toda la gestión del  Intendente Alberto Godoy.

Son diez ya las Federaciones Provinciales inscriptas a través de la página oficial de la CADA: Neuquén, Buenos Aires, Capital Federal, Entre Ríos, Santa Fe, Córdoba, Mendoza, San Juan, Catamarca y La Rioja.

Estarán presentes en varones el Campeón Nacional 2017 Nahuel Luengo (Bs.As.) y el subcampeón Elías Muñoz (SJ). En Mujeres, la bonaerense Chiara Mainetti -campeona 2017- y la sanjuanina Gisella Tobares.

El Equipo Riojano ya confirmado lo integran:

Varones: Jonhatan Dávila, Patricio Agüero, Leonardo Barrera, Juan Rincón, Guillermo Torrejón, Cristhian Ormeño, Edgardo Reartes, Eduin Díaz, Pedro Millicay, Juan Rearte, Iván Quintero, Leonardo Argañaraz, Héctor Varas, Maximiliano Akerman y Néstor Martínez.

Mujeres: Verónica Páez, Natalí Ortiz, Antonia Molina, Leonela Caliva, María Heredia y Tamara Ortiz.

Cuerpo Técnico: Santiago Ortiz – Jorge Manrique – Fabián Páez y Claudio Carrizo.

 

-Programación-

(sábado 9 de junio)

12:00- Recepción de Delegaciones

13:00- Ceremonia Inaugural

13:30- Carreras de Mujeres   8.4 km

15:00- Carrera de Varones     12.6 km.

17:00-  Entrega de Premios