ImageneSociales ya tiene sus ganadores 2017

Valora este artículo
(1 Voto)

El Festival Latinoamericano de Cortometrajes ImageneSociales  2017, organizado por la Secretaría de Cultura, cerró anoche su novena edición con el anuncio de los audiovisuales ganadores. La exitosa realización del evento genera gran expectativa para el festejo de los próximos 10 años.

 

La Categoría Adolescentes dejó una enorme satisfacción para el grupo de chicos que vino a participar desde la localidad de Estación Mazán, porque  fueron los ganadores con su cortometraje. Además, Luis Díaz tuvo una mención especial del jurado por su desempeño como actor en el audiovisual realizado. Daniel Rivero es el docente que trabajó junto a los adolescentes y los incentivó a participar de ImageneSociales.

El acto de premiación se realizó en la sala del Espacio 73 y estuvieron presentes el subsecretario de Artes y Gestión Cultural, Nicolás Halkett y el coordinador de Medios Audiovisuales, Luis Zárate, e invitados especiales.

Luis Zárate se dirigió a los presentes agradeciendo al “equipo de trabajo que ha hecho posible la realización de este festival”. Destacó también el prestigio y trayectoria de los integrantes del jurado y adelantó que desde este cierre trabajarán en la próxima edición del Festival, que celebrará sus 10 años.

Posteriormente habló el subsecretario expresando la necesidad de “seguir sosteniendo estos espacios para el crecimiento del sector audiovisual”.

También tuvo palabras de agradecimiento para los integrantes del equipo de trabajo que se desempeña día a día en la sala del Espacio 73 y el Cine Móvil.

El cierre del Festival se hizo a ritmo de rock en un recital que dieron las bandas Neverland y Ni más ni menos.

 

Los premiados

El jurado de premiación, integrado por Iair Kon, Jorge Croce y César Torres otorgó los siguientes premios: 

 

PREMIO CATEGORÍA ADULTOS MAYORES

-         La mentada llorona – México Dir.  Zeltia Outeiriño

 

PREMIO CATEGORÍA ADOLESCENTES

-         El viaje de Luis- Estación Mazan – Tallerista: Daniel Riveros

Mención actoral: Luis Díaz

 

PREMIO CATEGORÍA NACIONAL FICCIÓN

- Al silencio – Mendoza – Dir.  Mariano Cócolo

Mención especial

-Los dos cisnes de Yodi – Salta – Dir: Alejandro Gallo Bermúdez

 

PREMIO CATEGORÍA NACIONAL DOCUMENTAL

-         Luchas campesinas Córdoba – Dir. Mariana Sanmartino

Menciones especiales

-         El familiar- Dir: Santa Ana, Tucumán - Franco Lescano Noriel

-         La unidad de los pájaros Córdoba – Dir: Cruz Lisandro Morena / Paula Ailen Belli

 

PREMIO CATEGORÍA LATINOAMERICANA FICCIÓN

-         Einen Koffer

Menciones especiales

Mamon

Coma y Beba

 

PREMIO CATEGORÍA DOCUMENTAL LATINOAMERICANA

Ell@s – Colombia – Dir: César Andrés García Garzón

Menciones especiales

Shipibos konobos Perú – Dir. Roger Neyra Luzuriaga

Anderson Brasil – Dir: Rodrigo Rezende Meireles

Visto 131 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.